Витька-ровесник, Витька-защитник,Витька-однолюб

Spread the love
0
(0)
Примерное время для чтения статьи 6 минуты

Витька-ровесник

Я не помню, в каком году в нашу школу пришёл Витька Вальтер.Знаю точно, что это случилось уже после четвёртого класса, когда нас разделили на два класса, добавив к каждому учащихся из Белокаменской начальной школы, которых тоже предварительно поделили пополам. Учились мы с Вальтером в параллельных классах. Это был мальчик не задиристый, не речистый, не стремящийся обратить на себя внимание. Внешне был рослым, стройным и со сдержанным достоинством на лице. В школе мы с ним практически не пересекались. Наше более близкое знакомство началось уже после возвращения мужской половины наших классов из армии. Нам тогда было по 20-21 лет. Седьмое Ноября 1975 года, мы собрались у Вальтеров, празднуем возвращение ребят с военной службы, да и просто так. У меня с Мишей Снидой десятидневный роман. Все уже слегка под шафе. Вдруг дядя Эдуард- отец Вити-завёл с нами беседу о литературе и спросил между прочим, сколько писателей Толстых существует в русской литературе. Я, конечно, была уверена, что их двое:Лев Николаевич и Алексей Николаевич и тут же отрапортовала об этом. Меня горячо поддержал Миша, Вальтер -старший, пребывавший до этого в благостном расположении духа, резко повернулся к Сниде:» Помолчи, ты такой же дурак в литературе, как и твой отец!» Создалось весьма неудобное положение, чтобы разрядить эту грозовую молнию, я произнесла:»Толстые-люди талантливые и богатые, поэтому писателей среди них может быть и семь, но мне известны двое.» «Есть ещё Алексей Константинович Толстой- троюродный брат Льва Николаевича. Он написал роман «Князь серебряный.Повесть времён Иоанна Грозного»- примирительно и даже ласково объяснил мне дядя Эдик. Я поняла, что этот взрослый человек почему-то недолюбливает не только отца Сниды, но и его самого.

Витька-защитник

Прошли Ноябрьские праздники, Миша уехал продолжать учёбу в Алма-Ату, я осталась в селе, работаю в школе. Светлана Лихоманова принесла мне весть от Любы Кутасовой, что у Сниды есть другая девушка, я насторожилась, но постаралась «отпустить» ситуацию.На праздновании Нового 1976 года я пережила самое сильное унижение в своей жизни. Мишка привёз свою новую пассию к родителям. Стыдно было всем:мне, его родителям, моей маме. Но…я пережила.Февраль 1976 года, каникулы у студентов. Студенты приехали к родителям, зашли ко мне, пошли гулять по селу. В компании присутствуют Миша и Витя. Я шучу, смеюсь над чужими шутками. Вдруг мой «бывший» начинает меня дёргать, хватать за руки, я ору не от боли, а от возмущения;» Отстань!!!» Реакции никакой. Вырываю руку и пинаю пьяного агрессора по ноге. Не знаю, как долго продолжалась бы эта потасовка в кругу онемевших от удивления одноклассников, но пока Миша отряхивал брюки, Витя отозвал меня в сторону и тихо спросил:» Оля, можно, я дам ему в морду?» «Да, ради бога!»- ответила я. Подойдя к «хулигану», Защитник положил ему руку на плечо и тихим почти ласковым голосом сказал:» Пойдём, поговорим.» Они отошли, а остальная компания пошла дальше. Мишку мы в этот вечер больше не видели.

Прошло десять лет, мы в это время периодически встречались. В 1985 году решили отпраздновать 15 лет со дня окончания нашей восьмилетки. Попросились в школьный актовый зал. Каникулы, июль, в школе никого нет. Организовали стол, музыку, сообщили всем, кого нашли в это время в селе. Катя Фоменко пригласила ещё своих друзей, двух парней и девушку. Сели, выпили, развеселились. И тут начались обычные мишкины забавы. https://24alwaolda.ru/moi-odnoklassniki/mishka-odnoklassnik-drug-ljubimyj/ Все терпели, первым не выдержал Витька, улучшив минуту, он подошёл ко мне и тихо, но с нажимом спросил;»Оля, можно я ему в морду дам?!» «Я буду тебе очень благодарна!»- ответила я. К чести Мишки нужно сказать, что на фразу «пойдём,поговорим» он реагировал по мужски- выходил. Вышли, через пять минут обратно зашёл Витя, а в след за ним Михаил Артёмович- наш учитель, который дипломатично но твёрдо начал нам пенять на недопустимость того, что наш друг ходит вокруг школы с разбитым лицом и в окровавленной рубашке.

На следующее утро мне стало жалко Мишку.Опухшее, помятое лицо, разбитая губа, стыдливо опущенные глаза, когда он говорил о причинах не пойти с нами в верховья Балахты. Мы ушли без него.

Витька-однолюб

Любаша

Я никогда не интересовалась сердечными делами одноклассников. Мне хватало своих, тем более, что каждые полгода мне нравился другой мальчик. О том, что Вальтер влюблён в Кутасову, я узнала только в шестнадцать лет. Удивилась!!! Любаша- красивая, стройная блондинка с высоким лбом и не густыми волосами. Она чем-то напоминала Клару Лучко.Самая замечательной и отличительной её особенностью была манера держаться. Ходила она всегда прямо, с гордо поднятой головой, отчего при высоком росте казалась ещё выше. Выражение лица было под стать , оно выражало гордость и даже , казалось, высокомерие. Обладая хорошим слухом и сильным высоким голосом, она вместе с Татьяной Пашкевич всегда «выводила» песню, т.е. исполняла первую партию. Всё было прекрасно. Если бы ни один случай.

В ноябре 1975 года у нас с Мишкой роман, в январе 1976 года-расставание. А тридцатого апреля 1976 года ко мне пришёл Мишка и предложил сходить в Балахту.( ????).Ему это нужно не для себя, а для друга.(????) С мишкой нужно либо согласиться, либо сказать «нет» сразу. Слушать объяснения бесполезно: наврёт с три короба. Работа в школе- это очень тяжело. А тут смена обстановки. Я согласилась. И каково же было моё удивление, когда я увидела тех, с кем мы шли в поход. Коля Черкашин и Люба Кутасова.( ???) Это был самый странный даже сюрреалистичный отдых в моей жизни. Спустились к Балахте. Светит яркое солнце, температура выше двадцати градусов, буйно цветёт черёмуха, заливая медовым запахом воздух. Купаться холодно, речка горная, быстрая, берёт своё начало в горах, где в это время ещё лежит снег. Я решила позагорать, разделась, легла на прогретые камни. Мишка сел возле меня и начал монолог о любви к Гале . Я ему поддакивала. Оратор распалялся всё больше и больше, он вскакивал, махал руками, ходил,взад-перёд как актёр по сцене. Я согрелась под солнышком, меня разморило, глаза закрылись сами собой, сквозь благостную дремоту я слушала голос ромео. В монологе наступила пауза, я открыла глаз, поискала наших спутников и увидела их, целующихся под черёмухой.»Странно»-лениво подумала я. Мишка, оставшись не удел, подсел ближе ко мне и начал выкладывать на моём животе мокрые холодные камешки. Камешки нагревались-я впадала в дремоту, Мишка приносил и клал на меня другие, я открывала глаз или оба и опять видела целующуюся парочку.

На обратном пути я внимательнее посмотрела на «влюблённых». Коля выглядел уставшим, а Люба изменилась до неузнаваемости, из высокомерной принцессы она превратилась в золушку, пытаясь во всём угодить Коле и подстроится под него.

Витя

А через три дня после захода солнца ко мне пришёл Витя Вальтер и предложил погулять, очень осторожно начал выспрашивать, с кем я ходила в поход, как вёл себя Снида, Черкашин, Люба.Постепенно его речь становилась всё откровеннее и откровеннее. Я первый раз в жизни видела его таким эмоциональным. Несмотря на попытки сдержать всё, что накопилось внутри, из глубин вырывалась непереносимая боль душевной раны, казалось мозг его отключил всю внешнюю информацию, кроме одной, информацию о Любе. Мы с ним гуляли бесконечно долго. Он выговаривался, я его успокаивала. Говорила:»Потерпи, она вернётся, Колька не для неё, это, просто, её первая любовь, это мираж, наваждение.» Он отвечал:»Я не смогу её простить, почему она так поступила? А Колька, мы же учились в одном классе! Я набью ему морду»- «За что?! Он же её НЕ изнасиловал,НЕ обидел!Не спеши не прощать. Можешь сломать себе судьбу. Если любишь-простишь.» Конечно, это краткое изложение того, что мы наговорили друг другу за эту короткую ночь.

Вскоре я узнала, что Витя и Люба ПОЖЕНИЛИСЬ!!! Я была ОЧЕНЬ рада. Когда мы через несколько лет случайно столкнулись и разговорились, Витя «пожаловался», что никак не может стать крепко на ноги. «Что, мало платят?»- спросила я.»Платят нормально. Жена на курорт в этом году увезла ползапорожца.»

Через полгода я случайно встретила Любашу на автостанции в Талды-Кургане. Разговорились. Она посетовала, что не хватает денег. Я пошутила:» Заставь мужа на трёх работах работать. Скажи:» Ну,ка, быстро пошёл и заработал мне денег!» Шутка была, конечно, грубой, но Люба не обиделась, а только вздохнула и сказала:» С моим так нельзя.» Удивительно! Выражение её лица изменилось, почти исчез налёт горделивого высокомерия. Она стала ЖЕНОЙ и МАМОЙ. А от этого стала ещё красивее. Я порадовалась за Витьку, ему удалось укротить строптивую. Мужской характер!!! Его невозможно убить!!!

Витя, я помню тебя

Какие чувства охватывают меня, когда я вспоминаю Витю Вальтера? Меня никогда в жизни никто не защищал. Он был единственный. Рядом с ним мне всегда было легко, уютно и безопасно. В нем присутствовало благородство настоящего мужчины. И ещё одна черта, перед которой я склоняю голову и преклоняю колени, -это любовь к одной женщине. Я завидую однолюбам и боготворю их, потому что такая «опция» мне АБСОЛЮТНО не доступна. Я в школе влюблялась каждые полгода, в институте и того чаще, и это продолжается всю жизнь. Так что Витька для меня- это пример настоящего мужчины. Такие люди навсегда остаются в сердце и являются некой путеводной звездой. Вспоминая о нём, хочется стать лучше, благороднее и чище.Когда я узнала, что мой Защитник уехал на ПМЖ вместе с семьёй в Германию, то очень удивилась, потому что он был для меня более русским, чем многие из нас.👍

В моей судьбе Мишка и Витька из нашей юности прошли рядом-два одноклассника, два антипода , каждый с огромной мужской харизмой, но с совершенно разными чертами мужского характера.


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Похожие статьи:

Подпишитесь на нашу рассылку

Свежие комментарии

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *